Gemeinschaftsgrundschulen

Albert-Schweitzer-Schule
Ostwall 7
59227 Ahlen
Telefon: 02382/805345
Fax: 02382/853053
E-Mail: albert-schweitzer-schule-ahlen@t-online.de

www.albert-schweitzer-schule-ahlen.de

 

Diesterwegschule
Schachtstr. 5-7
59229 Ahlen
Telefon: 02382/75097
Fax: 02382/65396
E-Mail: diesterwegschule-ahlen@t-online.de

www.diesterwegschule-ahlen.de


Don-Bosco-Schule
Bürgermeister-Corneli-Ring 18
59227 Ahlen
Telefon: 02382/805362
Fax: 02382/803126
E-Mail: schule@dbs-ahlen.de

www.dbs-ahlen.de

 

 

Lambertischule
Lambertistraße 6
59229 Ahlen-Dolberg
Telefon: 02388/2398
Fax: 02388/1841
Email: lambertischule-dolberg@freenet.de

www.lambertischule.ahlen-dolberg.de

 

Mammutschule
Im Burbecksort 53
59229 Ahlen
Telefon: 02382/65036
Fax: 02382/9689577
Email: mammutschule.ahlen@t-online.de

www.mammutschule-ahlen.de

 

Paul-Gerhardt-Schule
59229 Ahlen
Harkortstraße 38 - 40   
Telefon: 02382/700228
Fax: 02382/64799
E-Mail:  pgs-ahlen@t-online.de

www.pgs-ahlen.de
 

Kath. Grundschulen

Augustin-Wibbelt-Schule
Schulstr. 13
59227 Ahlen-Vorhelm
Telefon: 02528/8210

Fax: 02528/950095
E-Mail: augustin-wibbelt-schulevorhelm@t-online.de

www.grundschule-vorhelm.de


Barbaraschule
Wetterweg 27
59229 Ahlen
Telefon: 02382/74981
Fax: 02382/64509
E-Mail: barbaraschule-ahlen@t-online.de

www.barbaraschule-ahlen.de

 

Marienschule
Theodor-Körner-Straße 1
59227 Ahlen
Telefon: 02382/805347
Fax: 02382/803027
E-Mail: marienschule-ahlen@t-online.de

 

Martinschule
Am Brüggel 41
59227 Ahlen
Telefon: 02382/805363
Fax: 02382/805893
E-Mail: martinschule-ahlen@posteo.de

www.martinschule-ahlen.de

  

Unsere Bildungslandschaft

Bildung und Ausbildung der Bevölkerung sind für die Entwicklung einer Region von zentraler Bedeutung. Ohne Menschen mit entsprechendem Grund- und Fachwissen bewegt sich nichts und entwickelt sich nichts weiter, denn der Mensch ist Motor und innovativer Faktor in allen gesellschaftlichen Bereichen, vor allem in der Arbeitswelt. Bildung ist deshalb die Basis für die Gegenwart und die Zukunft. Im Kreis Warendorf ist diese Basis als Bildungslandschaft in sehr differenzierter Ausprägung vorhanden und wird vor allem in Hinsicht auf ihre Durchlässigkeit und Unterrichtsqualität weiterentwickelt und vernetzt.

Kontakt

Ronald Fernkorn

Leiter des Amtes für Bildung, Kultur und Sport

Waldenburger Str. 2

48231 Warendorf

Tel. 02581 53-4000
Fax: 02581 53-4099

E-Mail:  Ronald.Fernkorn@kreis-warendorf.de

 

Petra Tenbrock

stellvertretende Leiterin

Tel. 02581 53-4010

Fax: 02581 53-4099

E-Mail: Petra.Tenbrock@kreis-warendorf.de




Kontakt und Anfahrt

Kreisverwaltung Warendorf

Waldenburger Straße 2
48231 Warendorf

 

Telefon: 02581 53-0
Fax: 02581 53-1099
verwaltung(at)kreis-warendorf.de

 

Allgemeine Öffnungszeiten der Verwaltung

Montag-Donnerstag: 8.00 - 16.00 Uhr

Freitag: 8.00 - 14.00 Uhr

Oder nach Vereinbarung.

Für die Zulassungsstellen in Beckum und Warendorf, die Führerscheinstelle sowie das Bauamt und für Ausländerangelegenheiten gelten abweichende Öffnungszeiten, die Sie hier nachlesen können.

Auszeichnungen

Geförderte Projekte